Hospitales Marqués de Valdecilla

Unidades Asistenciales

HEMATOLOGIA

Persona Cargo
Dr. OCIO SAN MIGUEL, ENRIQUE MARIA JEFE DE SERVICIO DE ATENCION ESPECIALIZADA
Dra. BERMUDEZ RODRIGUEZ, M ARANZAZU JEFE DE SECCION DE ATENCION ESPECIALIZADA
Dra. BATLLE LOPEZ, M ANA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. BRIZ DEL BLANCO, M MONTSERRAT ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. COLORADO ARAUJO, M DE LAS MERCEDES ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dr. CORTES VAZQUEZ, MIGUEL ANGEL ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. FERNANDEZ ESCALADA, NOEMI ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. FERNANDEZ LUIS, SARA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. GLEZ DE VILLAMBROSIA PELLON, SONIA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. GONZALEZ PONTE, M LUISA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. GONZALEZ-MESONES GALAN, BELEN ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dr. INSUNZA GAMINDE, ANDRES ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. LOPEZ DUARTE, MONICA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dr. MARTIN SANCHEZ, GUILLERMO ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. MENDEZ NAVARRO, GALA AGLAIA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. MONTES GAISAN, CARMEN M ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. MURUZABAL SITGES, MARIA JOSEFA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dr. NUÑEZ CESPEDES, JAVIER ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dr. ROMON ALONSO, JOSE IÑIGO ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. SANCHEZ ESCAMILLA, MIRIAM ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dra. YAÑEZ SAN SEGUNDO, LUCRECIA ADJUNTO/FACULTATIVO ESP.AREA
Dr. RICHARD ESPIGA, CARLOS ADJUNTO/FEA EMERITO
RESIDENTES
Dra. FRANCES ALEXANDRE, IRENE RESIDENTE 1
Dra. GEA PEÑA, ANA RESIDENTE 1
Dra. TOBALINA GARCIA, ANA RESIDENTE 1
Dr. CANTERA ESTEFANIA, RODRIGO RESIDENTE 2
Dra. FERNANDEZ BARGE, TATIANA RESIDENTE 2
Dr. MARTIN LORENZANA, DAVID RESIDENTE 2
Dr. CEREZO MARTIN, JUAN MANUEL RESIDENTE 3
Dr. DOMINGUEZ GARCIA, JUAN JOSE RESIDENTE 3
Dr. CALVO SANCHEZ, JOSE ALVARO RESIDENTE 4
Dr. FERNANDEZ GARCIA, SERGIO RESIDENTE 4

En el marco de la asistencia prestada por el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla la
página siguiente ofrece información sobre la Cartera de Servicios en vigor en el centro:
SECCIÓN DE HEMATOLOGÍA CLÍNICA-TRASPLANTE DE PROGENITORES HEMATOPOYÉTICOS:
1. Terapia de las diferentes hemopatías malignas.
2. Trasplante autólogo de médula ósea (TAMO).
3. Trasplante autólogo de progenitores de sangre periférica (TAPSP).
4. Trasplante alogénico de médula ósea (TMO) de donante emparentado
(TMO).
5. Trasplante alogénico de PSP de donante emparentado.
6. Trasplante alogénico de MO no emparentado.
7. Base de datos del Grupo Español de Linfomas/Trasplante Autólogo de
Médula Ósea (GELTAMO).
SECCIÓN DE HEMOTERAPIA – TRANSFUSIÓN:
1. Suministro de hemoderivados (hematíes, plaquetas, plasma,
crioprecipitados) listos para transfusión.
2. Suministro de hemoderivados con especificaciones adicionales (CMV -,
irradiados).
SECCIÓN DE HEMOTERAPIA - INMUNOHEMATOLOGÍA GENERAL:
1. Estudio de reacciones trasfusionales.
2. Estudio de refractariedad trasfusional.
3. Estudio de antígenos y anticuerpos eritrocitarios (alo, auto anticuerpos y
anticuerpos asociados a fármacos).
4. Estudio de antígenos y anticuerpos plaquetares (alo, auto anticuerpos y
anticuerpos asociados a fármacos).
SECCIÓN DE HEMOTERAPIA - INMUNOHEMATOLOGÍA DEL EMBARAZO:
1. Estudio básico (grupo, Rh, anticuerpos irregulares).
2. Estudio del recién nacido (grupo, Rh, test de Coombs directo).
3. Indicación de inmunoglobulina anti - D (Rho).
4. Estudio de trombopenia neonatal.
SECCIÓN DE HEMOTERAPIA – HISTOCOMPATIBILIDAD:
1. Estudio de antígenos HLA.
2. Estudio de alelos HLA.
3. Estudio de anticuerpos HLA (test de ELISA y citotoxicidad).
4. Cuadro para la determinación de las características HLA y anti-HLA

SECCIÓN DE HEMOTERAPIA-TRASPLANTE DE PROGENITORES HEMATOPOYÉTICOS:
1. Movilización y recolección de progenitores de sangre periférica.
2. Recolección de progenitores de Médula Ósea.
3. Criopreservación de progenitores de MO o SP.
4. Selección positiva de células precursoras CD34+.
5. Programas de citoaféresis.
6. Técnicas de cultivo de progenitores hematopoyéticos.

 

SECCION DE CITOBIOLOGÍA:
A. CITOLOGÍA ÓPTICA.
B. MARCADORES INMUNOLÓGICOS DE HEMOPATÍAS MALIGNAS.
C. MARCADORES CITOGENÉTICOS Y MOLECULARES DE HEMOPATÍAS
MALIGNAS.
1. Estudio citogenético convencional con bandas G y C.
2. Reordenamiento BCR-ABL (traslocación 9;22).
3. Reordenamiento RAR-PML (traslocación 15;17).
4. Reordenamiento TEL-AML1 (traslocación 12;21).
5. Reordenamiento AML1-ETO (traslocación 8;21).
6. Reordenamiento AF4-MLL (traslocación 4;11).
7. Reordenamiento bcl-2-IgH (traslocación 14:18).
8. Reordenamiento bcl-1-IgH (traslocación 11;14).
9. Reordenamientos de bcl-6.
10. Reordenamientos TCR.
11. Reordenamientos IgH.